Головна / Публікації та новини / Первый судья Зеленского — кто такой новый член КСУ Кичун

публікації та новини

  • Підзаголовок
  • Первый судья Зеленского — кто такой новый член КСУ Кичун

    Фев - 26 - 2021

    Первый судья Зеленского - кто такой новый член КСУ Кичун-1200x800

    Противостояние Зеленского и КСУ продолжается

    По квоте Верховной Рады новым судьей Конституционного суда стал юрист Виктор Кичун. Его избрали голосами депутатов “Слуги народа” и их сателлитов. Его вхождение в ряды судей КС должно помочь президенту сдерживать активность новых коллег Кичуна. Тот сам пообещал приложить силы для этого.

    Vesti.ua разобрались, поможет ли Кичун Зеленскому установить контроль над Конституционным судом, который ему очень мешает.

    Кто такой Кичун

    О новом судье Конституционного суда известно лишь то, что он юрист и работает доцентом кафедры конституционного права в Национальном университете им. Ярослава Мудрого. Кичун также трудился адвокатом, юристом в “Банк Кредит Днепр”.

    Самая важная информация о Кичуне — он связан с представителем президента в Конституционном суде Федором Вениславским. Тот сам это подтвердил, назвав Кичуна своим старым товарищем. Голоса за Кичуна отдали представители “Слуги народа” и мажоритарщики из “Доверия”. Отметим, что не голосовали за Кичуна “слуги”, которых связывают с Игорем Коломойским.

    Кичун же перед депутатами заявил, что он станет сторонником сдерживания Конституционного суда. “Я считаю, что мы создали чрезмерную судебную сверхинституцию, которая сегодня фактически доминирует в государстве«, — заявил юрист во время своего представления в Раде.

    О Викторе Кичуне практически ничего неизвестно. По крайней мере, поисковым системам. Можно лишь найти несколько цитат его коллег, а также примеры его научных работ.

    Чем может помочь Кичун

    Кичун обещает помочь сдерживать Конституционный суд. Напомним коротко о противостоянии президента и Конституционного суда.

    В октябре 2020 КС признал систему декларирования неконституционной, чем нанес удар по антикоррупционной реформе. После этого Зеленский решил распустить КСУ при помощи Верховной Рады, но ограничился лишь отстранением председателя КС Александра Тупицкого.

    Офис президента одновременно с этим начал информационную войну против Конституционного суда. Под зданием органа прошли массовые акции, депутаты клеймили судей, а Тупицкого сфотографировали на отдыхе в ОАЭ.

    Как Кичун поможет сдержать КСУ? В обойме у президент есть законопроект №4319, авторами которого являются “слуги” Ольга Совгиря и Федор Вениславский. Этим документом депутаты предлагают увеличить кворум для принятия решений с 10 до 12, а именно 2/3 от количества судей.

    Для увеличения кворума нужно, чтобы в КС было 18 судей — вместе с Кичуном их стало 16. Еще одного кандидата должен одобрить парламент, а другого — Съезд судей.

    Работа Конституционного суда пока что и так парализована. Четверо судей отказались участвовать в заседаниях, поскольку выступили против блокировки антикоррупционных законов. К этим четырем можно добавить Кичуна, а также еще одного судью, избранного от парламента. Увеличив кворум, президент сможет блокировать инициативы КС путем игнорирования заседаний лояльными к нему судьями.

    Преимущества все еще нет

    Назначение “полностью своего человека” еще не дает ощутимого преимущества президенту в КС. Эксперты полагают, что Кичун может вырасти в самостоятельную фигуру.

    Политолог Владимир Фесенко рассказал Vesti.ua, что были прецеденты, когда судья из квоты президента шел против него в будущем. Позиция судей часто менялась от актуальной конъюнктуры.

    Один человек точно не повлияет на принятие решений. Все упирается в вопрос о кворуме. Он может влиять на то, соберется суд или нет. Это хороший сигнал, что “Слуга народа” снова стала собирать голоса за нужные президенту решения”, — сказал Фесенко.

    Политолог Петр Олещук напомнил, что все еще стоит вопрос о руководителе КСУ, которого уволили после скандальных антикоррупционных решений. Олещук назвал назначение Кичуна тактическим вопросом в затяжной борьбе с судом.

    Политолог Вадим Карасев отметил, что президент уже сделал несколько успешных шагов в борьбе с Конституционным судом. Это еще один удар по ненавистной ему структуре.

    Он отстранил Тупицкого, а тот не смог вернуться на рабочее место и дискредитировал себя поездкой в ОАЭ зимой. Это первый судья, избранный по квоте “Слуги народа”, первый человек Зеленского в КС. Конечно, это знаковое решение”, — сказал Карасев.

    Юрист Сергей Войченко отметил, что главной задачей Кичуна будет установления баланса сил в КС. При этом нужно помнить, что судья обязан поступать по закону, а не по указанием того политика, по чьей квоте он прошел в КС.

    Если кто-то пытается повлиять на одну часть судей, то другие судьи должны работать так, чтобы это влияние нивелировать. Судья не может быть слугой, иначе это ставит крест на всей судебной системе”, — сказал Войченко.

    Подытожив, можно сделать следующие выводы:

    • “Слуга народа” все еще может собрать нужные голоса, хотя ее не поддерживают свои депутаты “от Коломойского” и “За майбутне”;
    • Зеленский получил своего первого человека в Конституционном суде и вскоре может получить еще одного;
    • в ближайшем будущем Рада может увеличить кворум для КС, заблокировав его работу.

     

    Посилання на першоджерело:  Зеленский назначил своего судью в Конституционный суд — Виктор Кичун поможет президенту блокировать КСУ (vesti.ua)

    Поділитися

    Коментарі

  • Підзаголовок
  • Обсуждение закрыто.