Головна / Публікації та новини / С. Войченко: «Штраф за неношение маски без решения суда – это наступление на гражданские права»

публікації та новини

  • Підзаголовок
  • С. Войченко: «Штраф за неношение маски без решения суда – это наступление на гражданские права»

    Ноя - 30 - 2020

    В Украине с 21 ноября вступили в силу штрафы за неношение гражданами масок, которые закрывают нос и рот, в общественных местах и общественном транспорте. Такие изменения в Кодекс об административных правонарушениях недавно внесла Верховная Рада. В полиции сообщили, что сначала будут просить нарушителя надеть маску, то есть проводить профилактическую работу, и если человек не согласится, только тогда вынужден будет уплатить штраф. Санкция составляет от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 170 до 255 гривен. Нарушитель обязан будет оплатить штраф прямо на месте, без решения суда. Правовую сторону такого законодательного новшества в интервью ГолосUA анализирует адвокат Сергей Войченко.

    – Сергей, как Вы оцениваете законодательное новшество о штрафах за неношение маски в общественных местах?

    – Зеленский подписал изменения к закону, будут штрафовать на месте. Тут и так все понятно. Есть закон и его полиция будет использовать против лиц, которые не будут одевать маски. Правильно это или неправильно? Это полная глупость. Лучше бы они меньше воровали из коронавирусного фонда. Коронавирус и вся эта эпидемия выгодны для самой власти, потому что они на этом просто наживаются и очень неплохо. Это мы увидели по последним данным, которые опубликовала казначейская служба. Ни одного аппарата ИВЛ, зато раздеребанили на дороги, которых как не было, так и нет.

    – Насколько это нормально, что парламент упростил процедуру, приняв закон, по которому могут штрафовать на месте без решения суда?

    – Также как и привлечение к ответственности за нарушение правил парковки, за нарушение правил превышения скорости, так называемая автоматическая фиксация. Современный украинский «зеленый» парламент показал свою абсолютную нечеловечность и неориентированность на людей, которые их избирали. Они ориентируются исключительно на какие-то меркантильные интересы правящей верхушки. Логично оценивать их решения без употребления нецензурной лексики иногда очень сложно. Туда понабирали людей настолько далеких от юриспруденции, что в принципе они поднимают руку за то, что им говорят. Давайте вспомним трускавецкие университеты, где им было сказано: вы политическое никто и за то, что вас избрали, вы должны благодарить Зеленского. Соответственно если это выгодно Зеленскому и пошла определенная, очевидно, команда, то они так и проголосовали. Будем откровенны, для власти это способ улучшения своего материального положения.

    – И в том числе штрафы за отсутствие масок?

    – Нет, штрафы за маски – это попытка оправдать эту истерию, которая нагнетается. Завтра нужно будет просить деньги у МВФ или еще у кого-то. Нужно сказать: посмотрите, как мы придерживаемся общих правил по всем странам. Мы видим, что люди во всех странах начинают против этого протестовать. Плюс локдаун, который вводила украинская власть, который фактически добил большинство украинского бизнеса, малого и среднего, показал полную неэффективность. Посмотрите на статистику, которая есть сегодня. Раньше сто человек, а сейчас тысячи. Мы абсолютно понимаем, что это действия, которые не ориентированы на людей. Неоднократно врачи-инфекционисты говорили, что само ношение масок не помогает. Если проследить в социальных сетях откровения людей, которые переболели COVID-19, то все в один голос заявляют, что придерживались определенных ограничений, не носили маски, придерживались социальной дистанции, но все равно заболели, а некоторые уже начали болеть по второму разу.

    – Хочу уточнить: не получается ли так, что нивелируется таким образом значение суда, когда штрафовать могут прямо на месте?

    – Это возможно. Вопрос не в том, что нивелируется решение суда. Конечно, с точки зрения прав граждан, это наступление на гражданские права, то есть человек будет лишен возможности доказать свою правоту полицейскому. Хотя человек не лишен возможности оспорить это в суде. Поэтому пошли таким путем. Не очень правильным и логичным.

    – Еще говорят, что правоохранители делают разъяснение, а только потом штрафуют.

    – Да, одним из видов административного взыскания является предупреждение. Это один из видов административного взыскания – предупреждение, в том числе и устное. Я думаю, что на практике это будет реализовываться следующим образом: если вы без маски, к вам подойдет сотрудник полиции, вам сделают замечание, если вы должным образом отреагировали и одели маску, в 99 случаях из 100 вы будете им не интересны. Если же вы будете упрямиться, тогда на вас будут непосредственно составлять протокол.

    – Вы уже упоминали о локдауне, также действует карантин выходного дня. Как Вы оцениваете правовую сторону таких мер власти?

    – Также оцениваю достаточно негативно, потому что они не приносят в первую очередь результата. Каждое такое действие только вредит избирателю того же Зеленского или «Слуги народа». Никто не может ограничивать людей заниматься предпринимательской деятельностью, а это фактически ограничение людей заниматься предпринимательской деятельностью.

    – Тем более что есть решение суда по поводу ограничительных мер.

    – Есть решение Конституционного Суда, где это прописано. Там они прописывают, что только законами можно устанавливать определенные ограничения, а не постановлением Кабинета министров.

    – Кроме того, ограничения возможны во время чрезвычайного положения, а его вводить не хотят.

    – Конечно, там есть свои определенные моменты. Власть действует, насколько ей выгодно, а не насколько это удобно для людей, потому что основная их цель не защитить людей, не защитить общество, а заработать на этом деньги.

    Посилання на першоджерело:  С. Войченко: «Штраф за неношение маски без решения суда – это наступление на гражданские права» (golos.ua)

    Поділитися

    Коментарі

  • Підзаголовок
  • Обсуждение закрыто.